31 окт. 2016 г.

Пальто в цветочек / Flower Coat

Наконец готово моё зимнее пальто! ))) С прошлого года у меня была идея сшить пальто (возможно, не одно!) с утеплителем и зимой вместо пуховика носить разные красивые и тёплые пальто. Обычную стёганую подкладку с полиэстровым синтепоном я решила не брать, а попробовать шерстяной утеплитель. Конечно, дело оказалось хлопотным, и теперь, если захочу сшить еще одно подобное пальто, то возьму обычный, уже простеганный синтепон. Потому что это оказалось не очень быстро и довольно трудоемко - простёгивать самой подклад с утеплителем. В магазине Цвет Апельсина я купила трикотажный утеплитель шерстин Zelwolwaterline, а пальтовую ткань (она двухсторонняя) - в OnlineTkani. Выкройку построила сама: слгека приталенный силуэт, чуть зауженный книзу, средний шов по спинке с небольшой вытачкой, двубортное, воротник отложной, накладные карманы. Результатом я осталась довольна: и прибавки на свободное облегание, и сам силуэт в итоге смотрятся именно так, как я и хотела! Обычно я не ношу длину ниже колена - для моего невысокого роста и недлинных ног это портит соотношение пропорций не в мою пользу, но если заузить силуэт, то получается очень даже ничего. Шерстин я простегала с бросовой подкладкой, а затем соединила его с "хорошей" подкладкой - таким образом утеплитель не будет цепляться за ткань пальто. Мне очень помог этот мастер-класс, всем советую. Утеплителем продублированы все детали, рукава в том числе, так что пальто стало плотноватым, несмотря на то, что сам шерстин просто воздушная легкость, но в то же время ооочень теплый - моментально согревал колени, пока я его наметывала на подкладку )))) Да, во время раскроя на меня нашло затмение и я совершенно не обратила внимание, что цветочки расположены ровными рядами, и я их не совместила )))) К счастью, детали на ткани я располагала на одном расстоянии от края, так что смещение цветочков оказалось не очень критичным... надеюсь )))
В общем, всем вдохновения и удачи!!!

15 комментариев:

  1. Es un abrigo muy bonito ❤❤❤.
    Me gusta mucho y estás muy guapa con él.
    Besos

    ОтветитьУдалить
  2. Надя, какое классное пальто! Красиииивое! Выглядит очень аккуратно. И это шикарная альтернатива пуховику! Шарфик тоже хорош - цвет тебе идет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!! Надеюсь, что оно успешно пройдет проверку холодами )))

      Удалить
  3. Надя, поздравляю с зимним пальто! Отлично выглядишь!

    ОтветитьУдалить
  4. Зимняя вещь должна быть ниже колена...я все время мёрзну именно ногами. Длинное пальто обычно добавляет роста,я в школе только длинные носила)
    Очень нравится как у Тебя получилось! Выглядит как осеннее,но при этом тёплое) и расцветка конечно,не каждому под силу такое носить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!! Если честно, пока ты не написала насчет расцветки, мне даже в голову не приходило, что она может кого-то остановить...)))) Да, цветочки, да, оранжевый, но меня это не смутило ни на одну секунду, и мне казалось, что всё вместе с серым смотрится довольно консервативно, так что, задумывая это пальто, я думала, что у меня получится базовая вещь, нейтральная, так сказать )))))

      Удалить
  5. Отличное пальто вышло! Сидит просто замечательно ;) и такая тканюшка классная!) я бы с удовольствием носила такие цветочки)
    Я в прошлом году тоже решила сшить именно зимнее пальто. Утеплитель тоже шерстин. Не знаю такой же как у тебя или нет, но совсем натуральный) пальто вышло очень теплое, но когда нет ветра... Ветер, увы, мое продувает легко. А еще была идея у меня вставить внутрь плащевку... В следующем зимнем так и сделаю, наверное)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня!!!
      А я надеялась, что даже в ветра пальто защитит меня))))) У меня шерстин по составу 60%шерсть, остальное вискоза. Ну, значит, в ветреную погоду буду спасаться пуховиком. Он у меня непродуваемый!)))

      Удалить
  6. Надя, очень красивое пальто. Мне понравилось)))

    ОтветитьУдалить
  7. Надюша,пальто УЛЁТ!!Мне,почему-то каЫЦА,что оно такое мягенькое-мягенькое,лёгкое и тёплое!Надюш,длина отличная...,и не всегда ведь мы ходим в брюках,джинсах зимой..Бывают моменты,что приходится надеть и юбочку под сапожки...В таком случае длина у тебя идеальная...Низ пальто будет прикрывать верх халявы сапога и силуэт,в таком случае, будет более стройным и вытянутым! В основном рост "режут" брюки...получается,как-бы многослойность..,пальто,брюки,обувь...,в данном случае брюки лишние и они скрадывают рост...,а,вот,пальто,обувь уже будет смотреться по-другому! Так что длина то,что надо!! Конечно,когда холодно мы одеваемся так,чтобы было тепло и удобно..,ни на кого не обращаем внимания!И если,Надюш,тебе будет в брючках теплее,ну его,с этим ростом!Да и не такая уж ты и мелкая,не наговаривай на себя ;-) всё у тебя ОК!! Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Оксана!! Согласна, с сапогами пальто будет смотреться лучше, но зимой я чаще хожу в брюках - отдаю предпочтение теплу, а не идеальному образу ))))

      Удалить