7 окт. 2017 г.

Красно-синяя тема: пальто и жилет / Red and Blue: Coat and Vest

 Вот моё лёгкое пальто из двухстороннего х/б жаккарда, которое я показывала в Инсте. Выкройка индивидуальная, та же, что и для пальто в цветочек. Первый раз сделала вспушку (такое странное слово, не подходящее по буквальному смыслу к своему непосредственному значению, поэтому всегда вводило меня в заблуждение и казалось чем-то ненужным). Наконец, прочитала, что это такое, и сразу воспользовалась - я всегда чувствовала необходимость подобных действий, особенно в двубортных изделиях, но в Бурде никогда про это не писали, а я всегда шила по ее инструкциям ))) Конечно, не на всех тканях это пройдет, но здесь прошло, и тоже понравился результат вспушки на сгибе низа рукавов и полочек, реально линия сгиба сразу смотрится очень достойно.
Решила сшить без подплечников, только с подокатником - хотелось сделать более мягкой линию плеча. И хотя вещь без утеплителя, я уже активно ношу её благодаря не очень холодной погоде и теплым жилетам.
Кстати о них, о жилетах: наконец соединила детали этого синего жилета из полушерстяной пряжи Nako Arctic, цвет ярко-синии 6063, ушло чуть больше десяти мотков. Узор взяла из интернета, схему рассчитывала сама.

8 комментариев:

  1. Красивые вещи! Пальто яркое,но при этом вполне универсальное. И да,с каждым пальто Ты повышаешь мастерство-это очень здорово!
    Жилет штука необходимая зимой,особенно если рукава верхней одежды узкие ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташ! Очень приятно ))) И да, в холодное время года не вылезаю из жилетов - в кофтах слишком жарко получается и рукава пальто раздуваются, как трубы, а в жилетах - самое то!

      Удалить
  2. Хорошее пальто! Понравилось, что сделали синюю подкладку, красивое сочетание. Про "вспушку" слышу первый раз, надо почитать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за приятные слова! А вспушку, оказывается, многие делают интуитивно, даже не подозревая, что этот процесс так называется ))) Так что, может быть, вы тоже знакомы с этим термином, но "заочно", так сказать )))

      Удалить