16 февр. 2013 г.

Lisboa

Мы продолжаем исследовать Европу и на этот раз побывали в Португалии. Нам давно хотелось туда съездить, и вот наконец решили осуществить задумку. Перелет занимает пять часов, а разница с Москвой не три часа, как с остальной Европой, а целых четыре. Мы жили неделю в Лиссабоне и один день провели в Синтре с королевским замком и в Кашкайше - Лиссабонской ривьере. Путешествовали, как всегда, через Палладио-тур.
В Лиссабоне было тепло, а в Кашкайше (на первой фотографии и на последней) было еще теплее, так что мы попали из зимы почти в лето. Сам Лиссабон я бы назвала городом холмов. Не знаю, сколько их точно, но я еще никогда столько раз не взбиралась в гору. Погода там такая же переменчивая, как и ландшафт - пять минут накрапывает дождь, потом полчаса небо ясное и жарит солнце, потом снова несколько минут дождя и так в течение всего дня. Дома украшены плиткой разных узоров; основной общественный транспорт - автобусы, трамваи и метро. На улицах огромное количество местных кафе-закусочных, pastelarias, с множеством пирожных, которых я с удовольствием напробовалась. Зато проблемы с пиццериями и итальянскими ресторанами (что я очень люблю). Сами португальцы раз десять на дню заходят в свои кафешки, чтобы выпить эспрессо, который кстати, стоит от 40 до 60 центов - сущие копейки. Мы тоже там часто останавливались, но лично я предпочитаю капучино. Еще мы ели местную рыбу и пили местное зеленое вино - его производят только в Португалии, и зеленое означает не цвет, а молодость вина, оно очень освежающее и с пузырьками; есть белое "зеленое" и красное "зеленое". Не обошлось и без местного портвейна и вишневого ликера - жиньжи.
Мы попали на окончание сезона скидок и сделали много покупок - себе я купила две сумки и сапоги (накупила бы еще, если бы хватало место в чемоданах). Еще нам встретилась парочка магазинов тканей: цены на местные хлопки от 5 до 8 евро в зависимости от плотности, сатин п/э очень хорошего качества и красивых цветов - в общем, купила себе и ткани.
Сами португальцы очень отзывчивые и добродушные, всегда были готовы прийти на помощь, если мы терялись на улице, и помогали нам по-английски или по-португальски, как могли )))
Кстати, 14 февраля, в день всех влюбленных, исполнился год моему блогу, с чем я себя и всех вас поздравляю!







18 комментариев:

  1. Везет! А мне муж привез из Португалиии именно зеленое вино - зеленоватого цвета, они были в винных погребах. И распили мы его вместе с нашими друзьями, они владеют турфирмой, мы от них ездим отдыхать. Но в Португалии муж был по работе, очень впечатляющая страна,я до сих пор фото его пересматриваю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я видела в магазинах в Лиссабоне вино с зеленоватым оттенком, но специально залезла в интернет и прочитала, что "зеленое" белое вино бывает с зеленоватым оттенокм. На всех бутылках в супермаркете, где было написано "verde" (зеленое), рядом всегда было указано "branco" (белое) либо "tinto" (красное), просто "зеленое" мне не попалось.

      Удалить
  2. Надя,как здОрово!А я-то думаю,где же ты?!Путешествовать -это хорошо!С удовольствием посмотрела твои фото,и ещё бы посмотрела;-)Отличный экспресс-отчёт!Молодец,покупки хорошие покупки между прочим совершила,ждём обнов))Мы в Португалии не были..ещё)))
    И с днём рождения твой блог!Пусть растёт!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравления, Аля!!!
      Рада, что фото понравились ))

      Удалить
  3. Надя, прими и мои поздравления! Новых творческих идей и успехов! Фотографии хороши, сразу захотелось побывать в Португалии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за поздравления!!!
      Желаю тебе тоже съездить в Лиссабон!

      Удалить
  4. Надя прими и от меня поздравления твоему блогу! С интересом прочитала о путешествии,фотографии прекрасные! И конечно же жду обновле из тканей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравления!!!
      Из новых тканей хочется уже скорее всего пошить ))

      Удалить
  5. Классно, классно, классно! Как я тоже хочу в отпуск!

    ОтветитьУдалить
  6. Надюш, так и думала, что ты где-нибудь путешествуешь, молодцы, это так здорово. Интересный рассказ о Португалии, с удовольствием почитала и посмотрела фото. Очень красиво, а на предпоследнем фото вид, как из сказки. С нетерпением ждем обновки (эх, надо было с пустыми чемоданами туда ехать). Еще раз шлю поздравления и пожелания удачи твоему замечательному, такому уютному, "цветотерапивному" блогу.

    ОтветитьУдалить
  7. Hola amiga, yo también estuve allí, es muy bonito, me alegro que lo hayas pasado también.
    Saludos

    ОтветитьУдалить
  8. Ого какой молодой блог у тебя. тут столько постов я думала как минимум 3 года =))) Молодец. Надеюсь Классно отдохнули=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, отдохнули хорошо )))
      Я не думала, что и год продержусь с блогом, но время как-то быстро прошло, и вроде ничего, живет )))

      Удалить
  9. Португалия-это моя мечта!!!Спасибо за возможность виртуально попутешествовать)))

    ОтветитьУдалить